Как урегулировать спор между участниками образовательных отношений с проблемой оскорбления обучающегося педагогом?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Родители обратились в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений с проблемой оскорбления обучающегося, морального насилия над ним со стороны педагога, но данный педагог на комиссию не являлся, отказывался давать объяснения как в устной так и письменной форме, т.е не подчинялся ни комиссии ни администрации образовательной организации! Как быть в данной ситуации членам комиссии и директору образовательной организации? Что нужно и можно предпринять по закону дальше?

Ответ: 

В соответствии со статьей 45 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Таким образом, закон передает право по регулированию деятельности Комиссий самой образовательной организации, которая в числе прочих вопросов деятельности вправе урегулировать вопрос о порядке оценки обстоятельств, ставших предметом разбирательства.

Полагаем, что ОО или Комиссия (последняя в отсутствии соответствующих положений в локальном нормативном акте)  вправе использовать по аналогии систему оценки доказательств, используемую в судебной системе РФ. А именно делать выводы на основе информации, предоставленной стороной, явившейся или представивший свою письменную позицию на рассмотрение Комиссии. Если педагог уклоняется от предоставления своей позиции на рассмотрение Комиссии, то выводы делаются на основе предоставленной информации. При этом следует иметь в виду надлежащее уведомление педагога о заседании Комиссии.

26.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий