Как сдать ЕГЭ, обучаясь в колледже на базе неполного среднего образования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я знаю, что это возможно, но плохо понимаю процедуру.  Надо получить справку из ОО, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Это можно сделать на втором курсе? У кого конркретно ее просить, чьи подписи, печати должны стоять?  И после надо идти с ней в школу или можно остаться в колледже? Если в колледже, то в какую образовательную организацию подается заявление? А колледж может отказаться ее выдавать, с учетом что по плану все общеобразовтельные предметы были пройдены на 1 курсе? Что в таком случае делать? 

Нам в колледже говорили, что на втором курсе можно сдать ЕГЭ. Несколько раз говорили. И вот сейчас (решина заранее поинтересоваться) подхожу к одному из источников этой информации, декану, а мне говорят, что мол только на последнем курсе, и справку они не дадут(что-то про часы, но ведь даже с их нехваткой в начале нового учебного года завершим), и "читайте устав". В утаве ничего про ЕГЭ и справки не нашла, зато есть их обязанность соблюдать наши права.

 

Ответ: 

Вопросы сдачи ЕГЭ лицами, проходящими обучения по образовательным среднего профессионального образования регулируются  Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Данным документом не конкретизированы требования к справке, которая выдается средним профессиональным образовательным учреждением об освоении программы среднего общего образования. Однако полагаем, что содержание данного документа должно соответствовать требованиям, установленным Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов". Соответственно, справка должна быть удостоверена подписью директора колледжа и содержать сведения о предметах, включенных в базисную программу среднего общего образования и которые были освоены обучающимся за время обучения по программе среднего профессионального образования. 

Для выдачи справки следует обратиться с письменным заявлением на имя директора СПОУ. Освоение программы среднего общего образования зависит от учебного плана СПОУ. Для выяснения содержания учебного плана Вам следует обратиться с письменным заявлением в администрацию ОУ.

После получения справки Вам следует обратиться в отдел образования субъекта РФ, где находиться ОУ, в котором Вы проходите обучение, чтобы уточнить образовательное учреждение для сдачи ЕГЭ для лиц, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Дополнительно можно прочитать в материале - Может ли студент колледжа сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании?

22.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо

Добавить комментарий