Как считается зарплата, если преподаватель доп образования работает на 2 ставки (36 часов)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Если я работаю преподавателем дополнительного образования (в школе искусств) и имею нагрузку 36 часов в неделю, как должна рассчитываться моя зарплата? Все 36 часов по тарификации? Из документов, найденных в интернете, я поняла, что все 36 часов должны быть указаны в тарификации и оплачиваться по единому принципу, т.е. как моя основная нагрузка (без совместительства и почасовых). Или все таки как - то иначе? На какие документы ссылаться?

Ответ: 

Определяющим моментом в расчете заработной платы при учебной нагрузке 36 часов в неделю является условия оформления с Вами трудовых отношений. 

Если обязанности педагога на Вас возложены по совмещению, то в этом случае расчет заработной платы должен производиться с учетом всего объема учебной нагрузки, не смотря на то, что Вы выполняете обязанности сразу по нескольким педагогическим ставкам. Поскольку согласно приложения N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 на ставку педагога в учреждении дополнительного образования в сфере искусства нагрузка не может превышать 18 часов. Однако в описанном Вами случае, скорей всего, со стороны ОУ выбран этот вариант оформления отношений.

Но возможен и иной вариант оформления трудовых отношений. С Вами заключено несколько трудовых договоров, один из которых является договором по основному месту рааботы, другие могут быть оформлены по совместительству. В этом случае расчет заработной платы будет осуществляться по занимаемым Вами ставкам отдельно.

Согласно статье 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. То есть для определения порядка расчета заработной платы Вам необходимо уточнить в отделе кадров характер оформления с Вами трубовых отношений и познакомиться с положением об оплате труда в ОУ.

28.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...