Как продолжить учить немецкий язык при переводе в школу с английским как основным?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Переехала из другой области, хочу перевести сына в местную школу, но столкнулась с тем, что он учится по другой программе (а именно изучает немецкий язык, английского нет в школе) А тут у всех английский. Как быть, в интернете информацию о школах с такой же программой не нашла. Если и есть немецкий, то как дополнительный, основным идет англ... Как же восполнить пробел в изучении языка? И почему так розняться программы обучения в разных областях? Страна то одна...

Ответ: 

Выбор иностранного языка для изучения в качестве основного определяется школой самостоятельно. По закону родители могут выбрать язык только из числа иностранных языков, которые предлагает школа. Если в образовательной программе школы нет немецкого языка, школа не может проводить аттестацию по этому предмету.   

С правовой точки зрения школа может решить данный вопрос. Если локальными актами школы предусмотрена такая возможность, можно просить перевести на обучение по индивидуальному учебному плану, осваивать язык самостоятельно и пройти аттестацию в школе. Для организации аттестации школа может привлечь педагогов из других образовательных организаций на договорных условиях. Однако такой вариант решения вопроса требует готовности школы удовлетворить ваши пожелания. Возможность нужно уточнить непосредственно в школе. 

Также вы можете обратиться в отдел образования местной администрации с просьбой оказать содействие в обеспечении изучения немецкого языка.

30.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...