Как правильно оформить семейное обучение в школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Как правильно зачислить обучающегося на семейном обучении в общеобразовательную школу,  как правильно оформить документы?

Ответ: 

 Минобрнауки РФ в специальном письме за № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. «Об организации получения образования в семейной форме» дало разъяснение по вопросам администрирование вопросов семейного образования в образовательных организациях.

1.Организация получения  общего образования в форме семейного образования регламентируется региональным нормативным правовым актом.

2. Образовательная организация, к которой прикреплен обучающийся в форме семейного образования,   издает  распорядительный акт о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

3.Образовательной организацией, к которой прикреплен обучающийся в форме семейного образования, должен быть принят соответствующий локальный нормативный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. Порядок прохождения аттестации экстерном целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала.

Локальный нормативный  акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. И в образовательной организации, к которой прикреплен обучающийся, получающий образование в форме семейного образования, и в семье, должны быть созданы соответствующие условия для успешного овладения обучающимися общеобразовательными программами. Образовательная организация должна оказывать консультативную помощь в разработке индивидуального плана обучения.

О различных нюансах обучения на семейном образовании читайте подробнее в материале - Как перейти на семейное образование?

21.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5