Как поменяться школами по прописке?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ситуация у нас такая:

Мы хотим пойти в первый класс в школу, где учится старшая дочь (не по прописке). Зарегистрированы в школе по прописке. Обе школы без уклонов, обычные. В группе д/с есть ребенок с противоположной ситуацией: они зарегистрированы по прописке в школе, в которую хотим пойти мы, а хотят, в свою очередь, в школу, где зарегистрированы мы. Свободных мест в школах мало. Там говорят ждите 30 июня, регистрируйтесь на свободное место (которого не будет скорее всего). Есть ли какой то законный способ обменяться местами в школах?

Ответ: 

Закон не предусматривает такой возможности. У директоров школ нет законной возможности для того, чтобы в нарушение установленного порядка принять детей, которые не зарегистрированы на закрепленной территории.

Решить вопрос об обмене местами в школе, вероятно, было бы возможно после зачисления детей по прописке, и после начала обучения, то есть после завершения приема в 1 класс, можно было бы договариваться с директорами обеих школ об обмене учащимися. Однако стопроцентной гарантии нет, так как нужно будет согласовывать этот вопрос.  

Дополнительно о порядке перевода из школы в школу вы можете посмотреть в материале - Как перевести ребенка в другую школу?, о порядке приема в 1 классы в материале - Каков порядок приема в первый класс по месту жительства и на свободные места?

 

23.05.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...