Как перевестись в российскую школу гражданину Армении?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте , у меня трудности по поводу школы , ребёнка не принимают, я уже не знаю к кому обратиться , мы граждани Армении , и кроме регистрации и трудового договора у нас ничего нет , помагите пожалуйста решать эту  проблему , поташу что ребёнок очень хочет учиться. Спасибо

 

Ответ: 

В соответствии с п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, для приема в образовательное учреждение необходимо предоставить родителям (законным представителям) детей, не проживающих на закрепленной территории, заявление о приеме, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Со 2 января 2015 г. вступил в силу Договор о присоединении Респ. Армения к Договору о Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС). 

В связи с данным фактом в РФ изменяется правовой режим пребывания гр-н Армении (с 13 января 2015г. ФМС России были подготовлены соответствующие изменения в ведомственные нормативные акты).

Теперь при въезде в РФ с целью осуществления трудовой деятельности (т.е. если в миграционной карте подчеркнута цель въезда – «работа»), для граждан Армении оформления патентов НЕ ТРЕБУЕТСЯ. С человеком заключается трудовой договор (для этого будут нужны паспорт, миграционная карта, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация)), а  работодатель обязан уведомить ФМС о приеме иностранного гражданина, те, в свою очередь уведомляют налоговую службу.

Таким образом, документами, подтверждающими для Вас право пребывания на территории РФ являются свидетельство о регистрации по месту пребывания и трудовой договор.

В случае отказа образовательного учреждения на основании данных документов обеспечить прием Вашего ребенка в ОУ рекомендуем обращаться с жалобой в орган образования администрации муниципального образования или в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.

28.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2