Как перевестись из иностранной IB в русскую школу?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Дочь, гражданка России, обучается в данный момент в 9 классе в Австралийской школе по программе IB в Индонезии. Верноятно, на следующий год она переедет в Россию. Есть ли для нас возможность поступить в 10 класс? Как быть с ОГЭ в данном случае? Если же она задержится ещё на год, окончит 10 класс, то будет ли возможно для неё поступить в российскую школу не имея результатов ОГЭ за предыдущий год?Заранее благодарна.

Ответ: 

Если в рамках обучения в школе (Индонезия) не выдавались документы государственного образца, свидетельствующие об освоении того или иного уровня образования, то приём в российское образовательное учреждение будет производиться в порядке перевода, предусмотренного Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177.

Соответственно, в отсутствие документа, подтверждающего освоения обучающимся российской основной общеобразовательной программы, завершающийся сдаче ОГЭ, перевод на ступень среднего общего образования (10 класс) не будет осуществлен. В этой ситуации возможно решить проблему путём прикрепления в качестве экстерна к российской общеобразовательной организации (есть варианты дистанционного обучения), сдачей промежуточной аттестации и последующей сдачей ОГЭ на основе документов, подтверждающих сдачу промежуточной аттестации. В этом случае возможен приём в 10 класс

03.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий