как перевести ребенка в российскую школу из американской школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здраствуйте, 

Сейчас мои дети учатся во 2 и 4 классах американской школы. После 3 и 5 класса запланирован переезд в Россию. Все члены семьи граждане России. Дети знают русский язык, хотя несколько отстают от программы. Подскажите пожалуйста как перевести детей в российскую школу (город Санкт-Петербург).

С уважением,

Василий

Ответ: 

Порядок приема из школы, находящейся на территории другого государства, в российскую школу регулируется следующшими документами.

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32, прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя.

В ОУ может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Как правило, форма заявление о приема размещается на официальном сайте ОУ, в которой, как Вы предполагаете, продолжит обучение Ваш ребенок.

Для приема в ОУ предоставляяются также оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

В соответствии с Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177, при переводое обучающегося из одного ОУ в другое дополнительно предоставляются  документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Личное дело из иностранной школы и справка об успеваемости предоставляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Для зачисления детей обучавшихся в иностранной школе, на обучение в соответствующий класс российской школы проводится тестирование в порядке, установленном локальными нормативными актами ОУ. В зависимости от результатов тестирования обучающийся зачисляется в соответствующий класс.

26.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо большое за подробный ответ.

Расскажите пожалуйста про "тестирование в порядке, установленном локальными нормативными актами ОУ". Где можно прочитать или у кого спросить. В школе (ОУ) в которую дети будут переводиться?

С уважением, Василий

В соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об образовании в РФ" локальные акты образовательного учреждения должны публиковаться на сайте ОУ.

Полагаем, что положение о порядке перевода в ОУ можно запросить по электронной почте ОУ.

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2