Как оплачивается работа педагога в профильном лагере?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

2 педагога дополнительного образования будут летом проводить 5-дневный выездной профильный лагерь для 18 обучающихся  по своей программе. С детьми они будут находиться 24 ч. в сутки. Как должна оплачиваться их работа, положены ли им отгулы за переработку? 

Ответ: 

В соответствии с пунктом 4.6. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536, режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Оюразовательные организации при организации летних лагерей в каникалярное время, как правило, могут выбирать один из двух вариантов оформления отношений с педагогами, привлекамыми для работы в летних лагерях с выездом. 

1. Заключение отдельного самостоятельного договора для работы в летнем лагере. Данный договор может быть оформлен как трудовой договор или договор гражданско-правового характера. 

В случае оформления с педагогами трудового договора на них будут распространяться гарантии , установленные трудовым законодательством. Как правило, для работы с 24 часовым режимом рабочего времени определяется время отдыха и работы. В зависимости от продолжительности рабочего времени выбирается один из вариантов учета рабочего времени: суммированный учет рабочего времени или обычный учет рабочего времени. В случае выбора последнего вариант педагог имеет право на оплату труда за пределами обычного времени как за сверхурочные работы. Оплата труда педагога при заключении отдельного трудового договора определяется положением об оплате труда с учетом характера выполняемых функций.

Если с педагогом заключается гражданско-правовой договор, то оплата труда определяется самим заключаемым с педагогом договором. В этом случае требования трудового законодательства об оплате сверхурочных и предоставлении дополнительного времени отдыха не действуют.

2. Если с педагогом уже ранее был заключен трудовой договор на выполнение трудовых функций в образовательном учреждении и данная работа является дополнительной обязанностью в рамках уже существующих трудовых функций (дополнительная нагрузка), то условия режима рабочего времени и оплату труда определяются правилами внутренного трудового распорядка организации, положением об оплате труда, приказами директора организации и индивидуальным трудовым договором.

Таким образом, для конкретного ответа на Ваш вопрос об оплате рабочего времени, режиме труда Вам необходимо внимательно ознакомиться с положениями индивидуального трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и положением об оплате труда.

16.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.