Как оформить процедуру увольнения в связи с отсутствием квалификации

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Обязан выполнить предписания об устранении нарушений прежним директором: уволить учителей, которые были приняты на работу без высшего и специального образования, необходимого для работы в школе. Один из них был не аттестован на соответствие занимаемой должности. Как грамотно оформить процедуру увольнения?

Ответ: 

В соответствии со ст. 84 Трудового кодекса РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения правил его заключения в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (обращаем внимание, что в соответствии со ст. 46 Федерального закона "Об образовании в РФ" педагоги могут иметь, помимо высшего профессионального образования, также среднее профессиональное образование).

Трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Приказом по школе Вы назначаете проведение проверки правильности заключение договоров с педагогами, по результатам служебной записки, составленной на основании данной проверки, издается приказ об увольнении в случае несоответствия образования данных работников квалификационным требованиям, установленным законодательством.

28.07.2014
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий