Как добиться пятидневки в школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

У нас в школе пятидневка. Но со следующего года районный отдел образования собирается ввести пятидневку. Ни учителя, ни дети не хотят; хотят оставить пятидневку. Как нам бороться за свое право учиться пять дней в неделю, а не шесть? На какие нормативные акты можно сослаться? Какие заявления составить, куда? Может петицию подписать родительскую или что?

Благодарю.

Ответ: 

Согласно федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация автономна в принятии решения о режиме занятий обучающихся: «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся …» (ст. 30, п. 2). В связи с внесением изменений в СанПиН 2.4.2.2821-10 от 24.11.2015 № 81 образовательные организации получили новые возможности для использования в образовательной организации режима пятидневной учебной недели. 

Изменения в СанПиН, указывающие на целесообразность выбора пятидневной системы обучения:

1. Исключена норма о наполняемости классов не более 25 человек.
2. Определены гигиенические требования к объему недельной нагрузки внеурочной деятельности – «не более 10 часов независимо от продолжительности учебной недели».
3. Разрешено проведение сдвоенных уроков физической культуры. 

Таким образом, предлагаем подготовить письменное обращение с подписями родителей (законных представителей) обучающихся и заинтересованного педагогического коллектива ОО, содержащее доводы о целесообразности сохранения пятидневной системы обучения в школе со ссылкой на указанные выше нормативные акты, и и направить его в администрацию муниципального образования, на территории которого находится образовательная организация, с просьбой сохранить пятидневную систему обучения в ОО. 

10.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2