Качество педагогического образования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, очень внимательно изучены темы, но конкретно по своему вопросу не нашла ответа. Очень прошу ответить.

В нашей школе наблюдается тенденция: наряду с педагогами, имеющими "солидное советское" образование как то дневное обучение в педагогическом училище, педагогическом институте стали устраиваться на работу (поселок не большой, в организациях сокращение) люди с таким образованием:

1.Образование высшее Институт бизнеса, специальность- экономист. Профессиональная переподготовка АНО ДПО "Московская академия профессиональных компетенций" по программе "Педагогическое образование : Теория и методика начального образования" с присвоением квалификации учитель начальных классов. 650 часов.

2. Иститут культуры в Улан-Удэ, заочное обучение. Предоставляется подобный диплом переподготовки  на 300 часов.

3. Совершенно понятно, что переподготовка проходит по принципу: Перечисли деньги- получи диплом.

Вопрос: Почему эти "Массовики-затейники" с педагогикой не соприкасающиеся нигде и никогда, сдающие в своё время сессии наскоком и набегом, получившие переподготовку по принципу "Сначала деньги, потом стулья" сразу допускаются к преподаванию в начальном звене, постигая азы педагогики  методом тыка и путем экспериментов над нашими детьми.

Благодарю за ответ.

 

 

Ответ: 

Формально данных жокументов достаточно для допуска к выполнению обязанностей учителя начальных классов.

Объем освоения ДПП установлен Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденых приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Дальнейшее обучение педагогов, получивших образования в таком виде, происходит в рамках прохождения курсов повышения квалификации.

Действительная проверка знаний этих педагогических работников проводиться аттестационной комиссей субъекта РФ  в рамках обращения с соответствующими требованиями с указанием причин и оснований для проверки освоения учителями начального образования навыков и практики работы в сфере компетенции, занимаемой ими должности.

19.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий