Из-за ОГЭ по профильной математике ребенок не сможет получить заслуженную медаль

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя дочь в 2019 году закончила гимназию. Обучалась с 10 класса на гуманитарном направлении. в декабре 2018 года на родительском собрании была доведена информация в части выбора для сдачи ЕГЭ либо по профильному направлению либо базовую математику. А в феврале 2019 года были доведены изменения в части получения аттестата особого образца, установленные приказом Министерства просвещения РФ № 315.

В итоге ребенок все годы, из честверти в четверть, учился только на отлично, но, выбрав для сдачи профильную математику, изучая ее самостоятельно пол года, так как планировала поступать на экономическое направление (ЕГЭ для посупления - математика профиль, русский и обществознание). Профильную математику она написала на 62 балла, это кошмар по мнению Министерства просвещения (без учета того, что дети, получившие медали написали иные предметы, химию, физику, биологию, на 56-60 баллов), русский язык написан на 94 балла. 

Что делать??? Как объяснить логику всего происходящего??? Мой ребенок теперь изгой??? Стучусь во все двери, нужно менять эту систему, Медаль - это колоссальный труд, - гласит надпись в интернете. Выходит моя дочь все 11 лет не трудилась??? Я буду отстаивать права своего ребенка! 

Ответ: 

 С текущего учебного года для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускник должен выполнить 3 условия: 

  • иметь итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (за 10 и 11 класс)
  • успешно и с первой попытки сдать ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации)
  • в том числе набрать не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. 

Эти правила одинаковы для всех учащихся. У вашей дочери будут стоять заслуженные пятерки в аттестате, что будет отражено в ее личном деле. Для поступления в ВУЗ критично количество баллов, а не наличие медали. Так как в ряде ВУЗов наличие медали ничего не дает при поступлении. 

Действующее законодательство относит медаль за  успехи в учении к числу индивидуальных достижений поступающих, которые могут учитываться при приёме в ВУЗ. Давать ли дополнительные баллы медалистам - это каждый ВУЗ решает для себя сам. Возможно, выбранный вами ВУЗ не будет иметь специальных преференций для медалистов, но так или иначе, отметки в аттестате при принятии решения о зачислении могут учитываться.  

Дополнительные материалы по теме

 Кому вручают медаль "За особые успехи в учении"?

Даёт ли медаль за успехи в учении льготы при поступлении в ВУЗ?

23.06.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий