Из-за двойки на ОГЭ снизился балл в аттестате

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок в 9 классе предмет по выбору сдал на "2", при пересдаче снова получил "2". Сейчас в сентябре при пересдаче получил "4", годовая оценка "3". Какую оценку нужно поставить в аттестат?

Ответ: 

Порядок выставления оценок в аттестат установлен Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", в соответствии с требованиями порядка:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Соответственно, должны учитываться только две отметки - годовая тройка по предмету и четверка за ОГЭ, по правилам математического округления в аттестат должна пойти оценка "4".

Даже если это кажется несправедливым - требования в порядке сформулированы однозначно. Можно считать, что ребенок, в конечном итоге, дотянул уровень своих знаний до четверки.

Больше читайте в материалах

Как выставляются оценки в аттестат?

15.09.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий