Исключение из школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день , ребёнок учится в 7классе .после сдачи экзаменов , директор школы заявила что ребёнок не переводится в профельный Лингво -гум. 8класс и отчисляется из школы ,потому что у него две тройки за год . Законно ли это .

Ответ: 

Законодательство предусмтривает единственный случай отчисления обучающегося в образовательном учреждении, реализующем образовательные программы, по инициативе ОУ.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Законодательство не допускает возможность отчисления обучающегося за успеваемость.

Поэтому полагаем, что заявление диреткора ОУ является незаконным.

30.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий