исключение из школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе. Могут ли исключить из школы за 2 в году. Сейчас у меня выходит 2 в первом семестре по 3 предметам. Говорят что обязательное образование до 9 класса и по этому в 10 меня ничто не держит и очень легко вылететь. ПОВТОРЯЮ учусь в 10 классе!Насколько легко ли вылететь?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 8 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (сама по себе неуспеваемость не относится к дисциплинарным проступкам)  допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Наличие отрицательных оценок по результатам промежуточной аттестации возлагает на обучающегося и ОО обязанность ликвидировать возникшую академическую задолженность. То есть ОО должно предоставить возможность пересдать соответствующие предметы не менее двух раз, а обучающийся должен предпринять усилия по удовлетворительному прохождению промежуточной аттестации. И дажеь в том случае, если академическая задолженность не ликвидирована, обучающемуся должна быть предоставлена возможность прохождения обучения по программе среднего профессионального образования (повторное обучение по той же программе, переход на индивидуальное обучение).

Но следует отметить, что неприменение механизма отчисления происходит, если отсутствуют признаки нарушение со стороны обучающихся правил внутреннего учебного распорядка (прогулы, невыполнение индивидуальных (имеющих отношение к конкретному обучающемуся) требований педагогов, нарушение правил поведения в школе, иное).

07.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий