Имеют ли родители право предложить администрации школы поменять образовательную программу с развивающей на традиционную?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеют ли родители право предложить администрации школы поменять образовательную программу с развивающей на традиционную, аргументировав тем, что детям сложно дается программа? Если да, то какими нормативными актами руководствоваться? И еще вопрос: обращение должно быть коллективным или только совет родителей имеет на это право?  

Ответ: 

Выбор образовательной программы - это прерогатива, прежде всего, педагогического коллектива, есть методисты и администрация школы, которые сделали выбор той или иной программы, согласуя это с миссией и видением развития школы, есть педагоги, которые  освоили ту или иную программу, есть закупленные школой учебники.

Родители вправе высказывать любые предложения, однако к решению данного вопросы администрация школы должна подходить с учетом многих значимых обстоятельств, ориентируясь прежде всего всего на собственный опыт и рекомендации профессионалов. Поэтому ваше обращение администрация обязана рассмотреть, но не обязана выполнять и учитывать.

То обстоятельство, что детям сложно дается программа вряд ли может быть весомым аргументом. У родителей есть право выбирать школу, в том числе сменить школу если программа не подходит ребенку. Образовательная программа затрагивает всех учащихся и школа в этом вопросе не может подстраиваться под потребности каждого и даже не обязана учитывать мнение большинства, поскольку это большинство не являются профессионалами в педагогике, а являются потребителями образовательных услуг, которые предлагает школа. Если этот набор "услуг", уровень образования родителю не нравится - родитель как потребитель вправе выбрать другую школу.

Совет родителей или управляющий совет, действительно может выдвигать рекомендации относительно выбора той или иной программы, ставить вопросы и обозначать проблемы. Но только аргументы у совета родителей могут быть другие - повышение качества образования, углубленное изучение тех или иных предметов, в которых заинтересовано большинство, выбор профиля и т.п. Родители могут рекомендовать школе развиваться в определенном направлении. Если ваш вопрос не относится к числу вопросов, по которым у большинства родителей есть согласованное мнение, либо если активная часть родителей будет активно против ваших предложений - тогда это не тот вопрос, который может выдвигать совет родителей. 

01.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...