Имею ли я право на предоставление мне пятидневной трудовой недели без изменении педагогической нагрузки, если я являюсь многодетной матерью?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!
Я преподаватель в колледже. С 1 сентября я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком.
Являясь многодетной матерью (у меня четверо детей: 2, 5 года, 7 лет, 9 лет, 18 лет) имею ли я право на предоставление мне пятидневной трудовой недели без изменении педагогической нагрузки, т.е. предоставление мне выходного дня в субботу? 

Ответ: 

Федеральное законодательство не предусматривает гарантий на сокращение рабочего времени или предоставление дополнительных выходных дней педагогу, имеющему статус многодетной матери.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ предоставление четырех дополнительных оплачиваемых дней в месяц предоставляется родителям (законным представителям) для ухода за ребенком-инвалидом.

Предоставление дополнительных гарантий для многодетных матерей может устанавливаться работодателем в коллективном трудовом договоре или в индивидуальном трудовом договоре.

26.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добрый день!

Хотелось бы узнать, возможено ли изменение графика работы согласно Статье 93 ТК РФ "Неполное рабочее время" и предоставление дополнительного выходного дня педагогу, имеющему статус многодетной матери?

 

 

Вопрос об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели решается только по соглашению между работником и работодателем для одного из родителей, имеющих несовершеннолетнего ребенка.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы можете обратиться к работодателю с соответствующей просьбой. Однако, для того чтобы реализовать право нужно иметь согласие работодателя. Он имеет право отказать в согласии.  

Добавить комментарий

Также по теме...