Имею ли право не переводить детей в другую школу?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мои девочки- близняшки обучались в первом классе в коррекционной школе с нарушениями речи. После первого класса прошли пмпк и нам дали заключение, что у нас зпр и должны обучаться по адаптированной программе вариант 7.2. Они предлагают перевестись в общеобразовательную школу по прописке или же ездить в соседний город в коррекционную школу с зпр, а остаться в этом учреждении мы не имеем право.  Так вот у меня вопрос, мы имеем право остаться в этом же учреждении? Если да, то на какой закон упираться?

Ответ: 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании данного положения законодательства родители вправе самостоятельно определить образовательную организацию, в которой будут обучаться их дети. При этом рекомендации ПМПК имеют только рекомендательный характер при принятии окончательного решения родителями.

30.07.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...