Имеет ли учитель не впускать на урок

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

опоздал на 10 минут учитель не впустил на урок почему я извинился.

Ответ: 

Учитель не имеет права не пускать на урок учащегося за любые дисциплинарные нарушения, такие как опоздание,  отсутствие сменки, отсутствие школьной формы, ненадлежащая прическа, отсутствие дневника, учебника и т.п.

Если учащийся нарушает требования устава – к нему могут быть применены меры дисциплинарного воздействия. Учитель может пригласить в школу родителей или поставить в известность директора, но ограничивать доступ к получению образования в качестве меры дисциплинарного воздействия учитель не вправе.

Если учитель прогнал ученика с урока, родители или учащийся вправе направить жалобу на имя директора. По жалобе в отношении педагога должно быть проведено дисциплинарное разбирательство.

В жалобе нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил).  Далее можно указать что учащийся был "лишен возможности проходить обучение по предмету" и «действия учителя являются нарушением права на образование и противоречат п.6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. Также в жалобе нужно уточнить сформулировать просьбу "Прошу обязать учителя ФИО допустить меня к урокам (предмет)" или «прошу провести проверку правомерности действий учителя и принять меры по недопущению данной ситуации повторно».

10.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий