Имеет ли право учитель ставить двойку за пропуск урока?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право учитель ставить двойку за пропуск урока?

Ответ: 

Система и критерии оценок устанавливаются образовательной программой, которую разрабатывает и реализует образовательное учреждение (ОУ).

Согласно примерной основной общеобразовательной программы, утвержденной Минобрнаукой, особенности оценки по отдельному предмету фиксируются в приложении к образовательной программе, которая утверждается педагогическим советом образовательной организации и доводится до сведения учащихся и их родителей (законных представителей).

Описание должно включить:

список итоговых планируемых результатов с указанием этапов их формирования и способов оценки (например, текущая/тематическая; устно/письменно/практика);

требования к выставлению отметок за промежуточную аттестацию (при необходимости – с учетом степени значимости отметок за отдельные оценочные процедуры);

график контрольных мероприятий.

Система оценивания, предусмотренная примерной образовательной программой, не включает в себя оценивание поведения обучающегося. Но в данном случае возможно, что объектом оценивания стала контрольная работа или иная форма текущего или промежуточного контроля.

Предлагаем Вам подать апелляцию на действия педагога для того, чтобы выяснить обоснованность выставленной оценки и основания на которые ссылается учитель при ее выставлении. Если оценка не соответствует установленным требованиям и порядку выставления оценок, принятым в школе, вы можете ее обжаловать.

14.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий