Имеет ли право учитель ставить 2 если ребенок на больничном?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Ребенок 6 класс находился на больничном с 25.01 по 05.02., клссный руководитель в курсе, 04.02 учитель русского языка ставит 2 за контрольную работу как написано в электронном журнале. 

04.02 были морозы и многие не ходили в школу,учительница  обьяснила что она не обязана знать почему ребенок отсутствовал ,  сказала что проверила домашнюю работу которую задавали ранее ,хотя ребенок сказал что даже не здавал тетрадь. Имеет ли право в этом случае учитель ставить оценку.

Ответ: 

Критерии и порядок осуществления текущего контроля за освоение обучающимися образовательной программы со стороны педагога осуществляется на основании локального нормативного акта образовательного учреждения (статьи 28 и 47 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Рекомендуем обратиться в школу за предоставлением для ознакомления данного документа.

Тем не менее, исходя из описания ситуации можно предположить о наличии необоснованности в выставлении оценок за освоение обучающимся конкретного учебного материала. Это является основанием для обращения с жалобой в комиссию по урегулированию споров. В случае отсутствия такой комиссии в школе - направляйте жалобу директору школы с требованием обеспечить рассмотрение Вашей жалобы такой комиссией. Школа не только должно рассмотреть Вашу жалобу с привлечением независимых наблюдателей, но и обязано это сделать силами комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. (ст. 45 указанного закона).

Читайте по теме - 

Могут ли не аттестовать за пропуски по причине болезни?

Должен ли педагог проводить дополнительные занятия с отстающими учениками?

Как не отстать по программе, если ребенок находится на лечении в больнице?

06.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.