Имеет ли право учитель, прошедший курсы переплдготовки (преподавание математики) на сохранение часов по основой специальности (информатика) , по которой ранее прошел атестацию и желающий сохранять квалификацию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Поступила на работу в августе 2016 в качестве учителя информатики, имею стаж более 10 лет, высшую категорию. Через полгода самостоятельно за свой счет прошла курсы переподготовки (преподавание математики). Втечение 2016-2017 года вела 2 предмета, замечаний методического характера по не получала, имею положительные отзывы по преподаванию курса робототехники. В 2018 в школе сменился директор, с которым 'не сошлись характерами', летом 2018 мне были обещаны проблемы с тарификацией и проживанием (нам предоставляют общежитие), тк я отказываюсь написать заявление по собственному желанию.

С сентября 2018 у меня забрали часы информатики и робототехники (без учета моей работы, квалификации, желания работать по специальности), на мое место принят новый педагог, мне сохранили только количество часов но как математика. 

Имею ли я право говорить о нарушении моего права на работу по специальности, как это будет учитываться при аттестации ( через 2 года собираюсь аттестовываться как информатик) могу ли я квалифицировать данные действия директора, как средство принуждения к увольнению

Ответ: 

Оценка действий работодателя как действий по понуждению к увольнению крайне сложный процесс, которые не имеет ни типичных случаев, ни признания в судебной практики тех или иных приемов давления на педагога со стороны администрации образовательной организации в качестве очевидных признаков понуждения к увольнению.

Поэтому в описанной Вами ситуации следует либо обращаться со всеми документами, оформляющими Ваши трудовые отношения с ОО, к профессиональному юристу, за рекомендациями по Вашим дальнейшим действиям в сложившейся ситуации либо в виду нарастающего конфликта с директором ОО уходить на иное должность или место работы, на которой конфликт будет локализован.

04.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...