Имеет ли право учител делать дополнительный урок?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право учитель математики делать дополнительный урок по этому предмету, не согласованный в расписании гуманитарной группы, несколько недель подряд?Во вторник у ребёнка в гуманитарной группе 4 урока, у хим био 6.Но каждую неделю учитель математики принуждает остаться учеников гуманитарной группы на 5 урок, угрожая двойкой. Урок этот является одним из профильных уроков хим био  группы. После этого урока, вместо того, что бы  группа хим био шла на второйурок математики, указанный у них в расписании, все идут домой. За непоявление ученика гуманитарной груммы на таком "уроке" ставится 2 или Н. Что делать, как и куда написать заявление? Если у ребёнка нет возможности остаться на урок, не предусмотренный расписанием, может ли он получить 2 или Н за его не посещение? 

Ответ: 

В соответствии со статьёй 45 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"'в  целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

Таким образом, на первоначальном этапе предлагаем направил жалобу на имя директора образовательной организации. В жалобе указать на данную ситуацию как на не допустимую и обратиться с просьбой принять меры по устранению нарушений, а в случае, если данный урок, все-таки включён в учебное расписание, попросить перевести обучающегося на заочное обучение по данному предмету.

Если данное обращение не решит ситуации, то следует направлять жалобу в прокуратуру по месту нахождения ОО.

22.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий