Имеет ли право учитель английского языка(стаж работы 7 лет) работать во 2 классах?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующую информацию. Имеет ли право учитель английского языка(стаж работы 7 лет) работать во 2 классах по ФГОС, если срок квалификационной категории истек месяц назад. Может ли руководство школы забрать эти учебные часы в середине учебного года или лишить стимулирующих надбавок?   

Ответ: 

Законодательство не ограничивает возможность осуществления педагогом своей трудовой функции в зависимости от наличия или отсутствия квалификационной категории. Согласно Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276, педагог может осуществлять свою трудовую деятельность при отсутствии квалификационной категории. Более того, квалификационная категория получается работником по его желанию.

Статья 46 Федерального закона "Об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, к учителям предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для допуска к преподаванию учителя по новым стандартам ФГОС не требуется получения специальной категории.

06.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.