Имеет ли право работать в коррекционный школе учитель трудового обучения если у него нет специального коррекционного образования?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право работать в коррекционный  школе учитель трудового обучения если у него нет  специального коррекционного образования?

Ответ: 

Полагаем, что для работы в качестве учителя трудового обучения в специальной коррекционной школе Вам не требуется получение специального образования по направлению работы (коррекционной) образовательного учреждения.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к учителю предъявляются следующие квлификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н (вступает в силу с 01 января 2017 года)  к учителю предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

11.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий