Имеет ли право начальная школа собирать деньги на благоустройство класса с родителей

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. В начальной школе уволилась классный руководитель 3класс.. После увольнения обноружили что в классе пропал письменный стол, калонки, стул учителя, концтовары купленные родителями всем  29 учиникам  на весь учебный год.  Забрал все бывший классный руководитель. Администрация школы требует что бы все возместили родители учеников, требуют стать деньги на новый стул, стол, каллонки,и концтовары. Как в этой ситуации поступить родителям данного класса?

Ответ: 

Такое требование администрации образовательной организации является незаконным.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В случае поступления такого требования со стороны администрации ОО родители (законные представители) обучающихся вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения ОО.

14.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий