Имеет ли право директор школы заставлять классного руководителя, который находиться в отпуске, посещать семьи детей "группы риска"?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор школы заставлять классного руководителя, который находиться в отпуске, посещать летом,( причем раз в неделю )семьи детей "группы риска". Или все таки это обязанности соцпедагога?  

Ответ: 

В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. К времени отдыха в соответствии со статьей. 107 ТК РФ относится и ежегодный очередной отпуск.

То есть в период нахождения отпуска директор ОУ не вправе приказать выполнять трудовую обязанности вне зависимости от того включены ли они в Ваши трудовой договор и должностные инструкции или нет.

Распределение трудовых обязанностей между учителем и педагогом входят в компетенцию директора ОУ и определяются трудовым договором и должностной инструкцией и не конкретизируется в законодательстве.

В соответствии с квалификационным справочником работников образования, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, к обязанностям учителя относится связь с родителями и лицами их заменяющими. 

14.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...