Имеет ли директор право менять профиль класса, не учитывая мнение учеников и их родителей?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.Возникла такая ситуация:я и мои одноклассники писали заявление в 10й класс. Был выбор между универсальным классом и соц.эконом. Все выбрали универсальный,где всех предметов поровну. По приходу в школу на 1 сентября мы узнали, что класс соц.экономический.Имеет ли директор право менять профиль класса, не учитывая мнение учеников и их родителей? 

Ответ: 

Родители в соответствии с Законом "Об образовании в РФ" имеют право выбирать профиль обучения. На практике выбирать можно из тех профилей, которые предлагает школа, но родители всегда могут отказаться от профиля и обучаться в универсальном классе.
Вы имеете право отказаться от профиля, который вы не выбирали и настаивать на обучении в универсальном классе. Отказ или бездействие администрации школы вы можете обжаловать в органы управления образования. 
Ссылаться в жалобе можно на пп.1 п.3 ст. 44 Закона "Об образовании в РФ":
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

09.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий