Имеет ли директор подписывать приказ о стимулировании, где он прописан как учитель?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю директором школы. В трудовом договоре прописано, что я могу вести уроки. Имею ли я право получать стимулирование как учитель(т.к. зарплата учителя складывается из базовой и стимулирующей частей). Стимулирование в школе распределяет комиссия из учителей. Имеет ли директор подписывать приказ о стимулировании, где он прописан как учитель? Спасибо   

Ответ: 

Полагаем, что да.

Поскольку законодательством допускается возможность совмещения руководителем образовательного учреждения трудовой функции, связанной с выполнением педагогической нагрузки, то в случае занятия им отдельной ставки педагога оплата труда по ставке педагога должна производиться  в соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ.

А именно, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом руководитель также вправе подписывать приказы о выплате себе оклада и установленных надбавок при выполнении трудовой функции педагога, как и любому другому педагогу, поскольку законодательство не устанавливает ограничений на оформление приказов при персонала при выполнении руководителем нескольких трудовых функций в организации.

29.04.2014
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...