Идёт ли педагогический стаж на выслугу, если нет ставки 18 ч?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Скажите пожалуйста идёт ли педагогический стаж на выслугу если нет ставки 18 ч? И идут ли ФГОС дополнительные занятия в пед.стаж? Может ли директор распределить часы на 5-ых преподавателей физкультуры, и не дав не одному 18 учительских часов?

Ответ: 

Законодательство не устанавливает ограничений для администрации образовательной организации по определению объема учебной нагрузки на педагогов - работников образовательной организации.

В соответствии с п. 2.1. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Действительно в соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Таким образом, для включения соответствующих периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию, необходимо выполнение общего объема педагогической нагрузки, в том числе выполнение функций педагога дополнительного образования, но не ведение кружков, работа в которых может не является дополнительным образованием, если не включена в программу дополнительного образования. 

28.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий