Хотим оставить ребенка в первом классе на второй год и получаем отказ.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! 

   У ребенка задержка речи, учеба дается сложно. Понимая это в 2016 году, когда он еще посещал дет. сад мы с одобрения наших постоянных воспитателей обращались к руководству детского садика с просьбой оставить ребенка еще на один год в подготовительной группе, получили отказ. Здесь, хочу заместит, что делалось все в устной форме, так как воспитателя отказывались учувствовать в разрешении этого вопроса  в письменной форме, а руководство принимать от нас письменные заявления.   Весь 2017 год ребенок регулярно посещал школу и пять раз, в неделю с ним занимался репетитор, которого мы нанимали. Он знает алфавит, пишет, читает, складывает, вычитает, но не так как все дети в его классе он отстает от них,  не воспринимает школу, как школу, просится в дет. сад

     В течении учебного года , после беседы с классным руководителем  мы пришли к единому мнению, что ребенку еще один год нужно было быть в подготовительном классе и в середине учебного года  при поддержке нашего  учителя обратились к директору школы с просьбой помочь нам вернуть ребенка в садик, на что получили категорический отказ, опять же в устной форме все по той же причине, руководство школы не принимает от нас письменных заявлений.

    В конце года состоялась комиссия, на которой присутствовали родители ребенка и  его классный руководитель. Родители на комиссии молили оставит ребенка еще на один год в первом классе, классный руководитель  тоже  на этом настаивал  комиссия после разговора с ребенком, тоже склонялась к тому, что ему нужен первый класс и все таки перевела его во второй, устно обоснуя свое решение тем, что им оставить его в первом классе не позволяет Министерство Образования РФ и ФЗ «Об Образовании РФ». Письменное заявление от родителей брать отказались.

   И вот 2018 , начало года.  У ребенка репетитор заслуженной педагог, с большим стажем работы, который нам все время твердит, что ребенка надо возвращать в первый класс. У ребенка новый педагог ( прошлогодний учитель уволился в виду здоровья) , который  через две недели знакомства с нашим ребенком заявляет, что нам нужно в первый класс.

   Сегодня мы по настоянию нашего классного руководителя, письменно обратились к директору школы с просьбой вернуть ребенка в первый класс, на что получили устный отрицательный ответ в котигоричной форме . Заявление у нас принимать в очередной раз отказались. Как быть? Как вернуть ребенка в первый класс?

Ответ: 

По закону школе не имеет права отправить ребенка на повторное обучение в 1 классе, это будет нарушение, на которое директор не может пойти. Оставить ребенка на второй год можно только на основании рекомендации ПМПК. Вы можете обжаловать решение ПМПК, которое вас не устроило, в межведомственной конфликтной комиссии.

Второй вариант - перейти на семейное образование на один год, в течение года заниматься с ребенком индивидуально, после чего вернуться в школу и остаться на повторное обучение во втором классе школы. В этом случае, вы фактически пропустите один год. 

Нужно учитывать, что при переходе на семейное образование учащийся отчисляется из школы, и для возвращения через год нужно будет вновь поступать в школу. Школа может отказать в приеме, если не окажется свободных мест, поэтому вопрос о возвращении нужно согаласовать заранее. 

17.09.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий