Хотелось бы получить консультацию по увольнению.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по увольнению. 12.11.2007 я устроилась в школу на должность лаборанта. 15 сентября 2009 года переведена на должность учителя. Сейчас я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Директор документы подписала. Сегодня бухгалтер сообщила что мне не положен отпуск 56 дней, а только 37. (период с 12.11.2017 по 11.11.2018 я не отработала). Имеют ли они на это право, ведь учителем я стала работать с сентября, а не с ноября? 

Ответ: 

Описанная Вами в вопроса ситуация, связанная с расчетом продолжительности ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска для педагогов, напрамую связана с порядком расчета фактического отработанного времени по кадровым и бухгалтерским документам.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в числе прочего время фактической работы.

Таким образом, если согласно кадровым и бухгалтерским документам время Вашей работы в качестве учителя исчисляется с сентября 2017 года, то Вы можете требовть предоставление Вам отпуска продолжительностью 56 дней. В противном случае его продолжительность должна быть расчитана с учетом фактически отработанного времени. Для выяснения точного времени начала работы в качестве педагога рекомнедуем обратиться в отдел кадров или в бухгалтерию с требованием о вредоставлении выписки из трудовой книжки о времени начала Вашей работы в качестве учителя.

04.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий