Хочу отказаться от дополнительной нагрузки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. В школу меня приняли на ставку учителя и учителя доп. образования. Еще у меня обязанности классного руководителя и занятия с ребенком-надомником. Навесили обязанности ответственного за сайт, ответственного за госзакупки. После года работы в очень напряженном рабочем графике, я решила отказаться от всех дополнительных портфелей. Директор не подписывает мои заявления и уменьшать дополнительную нагрузку не желает. Как это сделать не увольняясь?
И еще один вопрос если в пятницу 2 урока у меня по расписанию, то может ли меня администрация задержать в школе на 2-3 часа для участия в общешкольном мероприятии, или это необоснованно. Объясняют, что обязана остаться как классный руководитель.  

Ответ: 

Предлагаем Вам подать в администрацию образовательного учреждения заявление об увольнении по собственному желанию с тех  должностей, трудовые функции по которым Вы выполняет по совместительству.

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Это касается только тех трудовых функций, которые В обязаны выполнять как совместительству. В случае, если речь идёт о трудовых функциях, выполнение обязанностей по которым является  расширением сфер обслуживания, другой частью Вашего рабочего времени, то отказ от их выполнения возможен только по соглашению обеих сторон (работодателя и работника.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69, другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, включет в себя в том числе выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

Статья 72 Трудового кодекса РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Из указанного выше следует ответ на второй вопрос об обязательности присутствия на общешкольном мероприятии. Если данное мероприятие проводится в рамках установленного в образовательном учреждении графика рабочего времени, то приказ администрации ОУ о присутствии на таком мероприятии является обязательным и его невыполнение может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

График рабочего времени в ОУ, как правило, определяется Правилами внутреннего трудового распорядка или индивидуальным трудовым договором.

08.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...