График работы учителя-логопеда в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Входят ли в педагогическую работу учителя-логопеда консультации родителей, консультации педагогов школы, заполнение документации, или это только индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми, которые надо проводить 20 астрономических часов (получается 30 уроков по 40 мин в неделю)?

Ответ: 

В стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, входит только учебная нагрузка, определенная решением педагогического образовательной организации. Такие правила исчисления стажа  действуют с 1 сентября 2000 года.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

30.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий