Гнобят весь класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Из-за нескольких учеников с плохим поведением и успеваемостью, существенно занижаются оценки всему классу. Учителя могут не допустить до урока, поставить всем поголовно оценку "удовлетворительно", просто потому, что их класс "знает только на тройку", могут весь урок раглагольствовать какой "отсталый класс" и угрожать отчислениями.

 С директором и учителями вопрос обсуждался, обещали "принять меры", но воз и ныне там. После обсуждения родителями с классным руководителем создавшейся ситуации и намерении обратиться в прокуратуру, директором было дано указание всем учителям писать докладные на класс, а сам директор вместе с завучем обещал присутстовать на уроках. В классе очень напряженная обстановка, дети-подростки, в свете непростой ситуации в городе с бандами и популяризации потребления "снюсов",  после конфликтов с учителями пропадают на улице, пускаются "во все тяжкие", потому что "и так плохие, чего стараться учиться" (с)

Как быть ученикам, которые приходят в школу учиться, а не становиться заложниками конфликтов  между отдельными учениками и учителями? 

Ответ: 

По закону все имеют равное право на образование. Учащиеся с плохим поведением и оценками не могут быть ущемлены в правах. Поэтому придется искать варианты примирения сторон. По поводу затянувшегося конфликта, если у школе не получатся решить вопрос своими силами, родители вместе со школой могут привлечь специалиста психолога или медиатора. Для этого со стороны педагогов должна быть готовность к поиску конструктивного варианта решения ситуации. Еще одним способом решения ситуации может стать разведение конфликтующих сторон, перевод обучающихся в класс, где не преподают учителя, с которыми возник конфликт. 

Для защиты интересов учащихся, которые добросовестно выполняют задания, нужно обращаться с просьбой пересмотра оценок или решений в каждом конкретном случае, по каждой конкретной ситуации, когда оценка была выставлена без фактической оценки знаний. По конкретным фактам можно писать жалобу на имя директора с просьбой пересмотреть отметку. Также для разбора ситуации родители могут обратиться в комиссию по урегулированию споров.  

29.11.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий