Форма обучения и способ получения образования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток.

Есть следующая дилемма: хочу поступить в ИТМО, однако там нужен очень высокий средний балл (~80-100). Я, будучи учеником 8 класса, чувствую неуверенность в своих знаниях. Считаю, что макс. средний балл по моим знаниям - 70-80 (западает математика). И кто-то из учителей предложил вариант уйти после 9 класса в колледж на базе этого университета. Мол, школа дает общее образование, а так выйдет профильное. Но и тут я не уверен, ведь абсолютно не представляю что, да как и какие риски у этой затеи.

Собственно, надеюсь на более подробное описание каждого из вариантов. Поступление в университет - критично (т.е. мне обязательно высшее образование. Среднее, как вариант, - не рассматриваю). Заранее благодарен.

Ответ: 

Лучший совет по вашему вопросу вам могут дать выпускники и стеденты колледжа, если возможно получить их совет. Также можно почитать/ распросить подробнее про ВУЗ - каков процент учащихся колледжа поступает. 

Так как различается уровень подготовки в разных школах по разным предметам, также на практике можно столкнуться с совершенно различными отзывами о колледжах. Нужно оценить - насколько действительно обучение в данном колледже помогает поступить в выбранный ВУЗ, посмотреть на объем учебной нагрузки по профильным предметам (это важно). 

Школа обычно дает более универсальное образование, в колледж может свести к минимуму объем преподавания по непрофильным предметам. Если выбор ВУЗа за оставшиеся три года изменится - то это сильно ограничит ваши возможности. Допольно часто в Интернет-приемную обращаются с вопросами о том, как вернуться в школе из колледжа, но опять же, уровень колледжей очень разный, поэтому совета нужно спрашивать у тех, кто там учится.

Собственные силы можете оценить только вы сами. Готовы ли вы учиться дольше, чем в школе (программа обучения в колледже чаще больше 2 лет, а обучение платное). Масса примеров, когда подготовиться к ЕГЭ удавалось за счет самостоятельной подготовки, даже в тех случаях, когда предмет преподавался в школе недостаточно хорошо. Колледж также может стать запасным вариантом, если не получится набрать нужных баллов - в колледжи можно поступить на базе 11 классов. 

16.05.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2