Можно ли предоставить в школу не форму №3, а уведомление из УФМС?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Школы требуют форму №3 или №8. У нас есть только уведомление (отрывной талон) в УФМС, продленное на год на основании трудового договора.

Почему школы не принимают такой документ? 

Ответ: 

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Свидетельство о регистрации бывает двух разновидностей: либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545. 

Подробнее в статье "Свидетельство о регистрации по месту жительства"

Свидетельство является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Таким образом, действия образовательной организации являются незаконными и могут быть обжалованы в прокуратуру по месту нахождения ОО.

23.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...