физкультура на лыжах в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Вот какой вопрос: Внук в 4 классе. Только в марте началась физкультура на лыжах. В связи с метеоусловиями в городе гололёд, лыжная трасса не находится в непосредственной близости к школе, детям нужно самостоятельно добраться до спортивного комплекса, где находится лыжная трасса. Причём, детей отправляют домой переодеться после уроков и потом своим ходом добираться на трассу.Наверняка учитель не проверяет безопасность места проведения занятий. так же он не сопровождает организованно детей туда и обратно. Так как дети живут на разном удалении от спорткомплекса, то и время преодоления пути разное, но нужно всем прибыть к определённому времени начала урока, всё это без сопровождения взрослых по скользким дорогам с лыжами в руках. Знаю, что всё это нарушает инструкцию по охране здоровья и жизни учащихся. Имеет ли право родитель в такой ситуации не отпускать ребёнка на урок, и поставят ли 2 за это ребёнку? Как быть в данной ситуации, посоветуйте, пожалуйста, какие правовые документы можно предъявить администрации школы? спасибо

Ответ: 

Предлагаем в данном случае пойти путем направления запросов в образовательную организацию и получении письменных ответов на них. Только после получения этих ответов предпринимать шаги по непосещению обучающимся учебных занятий.

1. Направляете запрос о мерах по обеспечению безопасности ребенка при посещении занятий физкультуры.

2. После получения ответа на этот запрос в случае подтверждения Ваших предположений о несоблюдения администрацией ОО требований СанПиН к доступности ОО направляете требование об обеспечении выполнения требований СанПиН 2.4.2.2821-10.

3. В случае непринятия мер ограничиваете посещение обучающимся учебных занятий по физкультуре.

12.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий