Физическая культура

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!У меня на уроке физкультуры есть проблемный ребенок,точнее проблемная мать этого ребенка. Ребенку поставили на 2018-2019 уч.год физкультурную группу 3 а. Мать против того,чтобы ребенок присутствовал на уроке,занимался теоретически,на вопрос классного руководителя " что будем делать,ребенок будет неатестован", мать сказала "ну и что,пусть будет неатестован". Ребенок учится в 9 классе. Вопрос: как быть с таким ребенком и как поговорить и объяснить грамотно маме как ребенок должен вести себя в такой ситуации. Диагноз у ребенка ВСД,она пропускает уроки.

Ответ: 

Освобождение от физкультурных занятий не отменяет обязанности посещать уроки и выполнять задания учителя, которые могут быть не связанными с физической нагрузкой, либо могут включать нагрузку, которая разрешена при соответствующем заболевании. 

В соответствии с Письмом Минобразования Российской Федерации «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» № 13-51-263/123 от 31.10.2003 г. выставление оценки и проведение аттестации по физической культуре является обязательным для всех учащихся без исключения. В тексте письма перечислены теоретические вопросы, которые должен освоить учащийся.

Остается только обратить внимание родителей, что учащийся не будет допущен к ОГЭ после 9 класса без аттестации по физкультуре в соответствии с Законом "Об образовании в РФ". Что по закону по все учебные предметы, которые входят в учебный план обязательны для учащихся. Вы можете также дать ссылку на приведенные выше разъяснения Минобразования. 

Подробнее написано в материале Заставляют посещать физкультуру

01.11.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Спасибо Вам за подробный ответ. Сегодня девочка наконец-то пришла в школу на пересдачу. Завучи и я показали ей письмо Минобрнауки и СанПиН,где четко прописано,что делает ребенок с физкультурной группой 3а. Вроде до ребенка дошло. Посмотрим что будет дальше.

Добавить комментарий