Факультативы в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я учащаяся 10 класса. С этого года обучаюсь по новой системе образования. По ней же, в нашем классе предусмотрено углубленное изучение химии (4 часа в неделю) и биологии (4 часа в неделю), и, в качестве уроков, не предусмотрены физика и география. Как официальные уроки они отменены, но тем ученикам, которые указывали эти предметы в своих заявлениях при поступлении в 10 класс, предоставили (принудительные) факультативы. Изначально, всему классу объяснили, что посещать этот факультатив должны только те, у кого этот предмет профильный. Но сейчас же, нас всех заставляют их посещать. Хотя в моем понимании, факультатив, это дополнительное занятие, а не обязательное. Насколько я понимаю, если руководство хочет, чтобы мы посещали эти "уроки", зачем было убирать их из расписания? И без этих предметов (еще плюс 3 часа) , у нас 38 часов уроков в неделю. Более того, с третьей четверти нам обещают ввести зачеты по этим предметам. Я хотела узнать, имеет ли школа право так поступать? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, образовательные программы и созданные на их основе учебные планы образовательные организации вправе изменять по своему усмотрению. Возможность влияния обучающихся и иных участников образовательного процесса на процедуру изменения образовательной программы и учебного плана устанавливается уставом образовательной организации.

Степень обязательности предметов для изучения и посещения также определяется образовательной организацией самостоятельно.

Для определения необходимости посещения указанных предметов Вам необходимо ознакомиться с образовательной программой и учебным планом ОО, а возможность повлиять на возвращение этих предметов в качестве обязательных в образовательную программу и учебный план следует определять по уставу ОО.

25.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.