Есть ли в законодательстве статья или положение о сроках сдачи документов в каникулярное время?  

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Учебный год у нас заканчивается 1 июня, а 2 июня всех педагогов "выгоняют" в отпуск. На вопрос: когда сдавать документацию? наш завуч ответила, что она весь июнь еще будет работать. Правомерны ли действия администрации в данном случае? Есть ли в законодательстве статья или положение о сроках сдачи документов в каникулярное время?  

Ответ: 

Законодательство не регулирует вопросов, связанных с текущим выполнением трудовых обязанностей, устанавливая общие правила поведения работника и работодателя.

В частности, порядок предоставления очередного ежегодного отпуска определен статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, вопрос сдачи отчетной документации должен быть в рамках осуществления текущей трудовой деятельности, порядок осуществления которой отнесен к компетенции работодателя с учетом ограничений, установленных трудовым законодательством.

11.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий