Есть ли у внешнего совместителям преимущество на выбор проведения уроков

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!Я уволилась с одной школы (назовём её №1) и перешла основным работников в другую школу №2. Основного работника на 14 часов химии и биологии директор школы №1 не нашла. В школе №2 мне выделили 2 дня (среда и пятница) для проведения уроков химии и биологии по совместительству в школе №1, о чём я предупредила директора школы №1 заранее. Директор школы №1 принимает меня с 1 сентября по совместительству с нагрузкой 14 ч. Но это на словах. в договоре о количестве часов не сказано ничего. . Завуч школы №1 при составлении расписания уверяет меня, что под меня подстроиться не может и раскидывает 14 часов на 3 дня. Причём в среду у меня нет 1 урока, в четверг только 1,2,3 (причём в одном классе), в пятницу у меня 5 уроков с окном. Работать 3 дня я не могу. Завуч уверяет .что ничего сделать не может, всё расписание "подвязано" под другого учителя, имеющего очень большую нагрузку, и, если я не соглашусь, то она "заберёт" несколько часов для директора.

Подскажите:

1)Есть ли у внешнего совместителя преимущество на выбор проведения уроков (если да, то в каком документе это отражено). 

2) Должно ли в трудовом договоре прописано количество часов (уроков), на которые шёл совместитель? В каком документе это отражено

 

Ответ: 

Законодательство не устанавливает преимущество внешнего совместителя в образовательной организации на выбор времени проведения уроков.

Согласно п. 1.4. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

02.09.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий