Есть ли какие-либо документы, регламентирующие работу на 36 и на 40 недель педагогов дополнительного образования в коррекционной школе-интернате?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Я работаю педагогом дополнительного образования в коррекционной школе-интернате уже 16 лет. С этого года нас заставляют работать, писать программы не на 34 недели(как работают все учителя школ, в том числе и нашей), а на 36 недель, как в учреждениях дополнительного образования,но с января 2019 года еще и перевести на 40 недель.Мотивируя это тем, что мы при работе 34 недель не вырабатываем свои 144 и 216 часов,хотя в каникулярное время занимаемся методической работой,как и весь педперсонал школы.Есть ли какие-либо документы,регламентирующие работу на 36 и на 40 недель педагогов дополнительного образования в коррекционной школе-интернате, при том, что основная масса детей не местные и разъезжаются по домам в каникулярное время? На какие документы можно сослаться в данной ситуации? Очень прошу помочь разобраться. С уважением, Ирина

Ответ: 

Вопросы реализации образовательных программ дополнительного образования регулируются Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", Письмом Минобрнауки России от 18 ноября 2015 г. N 09-3242, письмом Минобразования России от 11.06.2002 № 30-15-433/16. Однако ни один из этих документов не определяет продолжительность реализации программы дополнительного образования в течение года, оставляя это на усмотрение образовательного учреждения. СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливает ограничения максимальной продолжительности внеурочной деятельности в течение недели учебного процесса. Поэтому полагаем, что Вам самостоятельно придется проверить обоснованность определение продолжительности учебной программы дополнительного образования, которые устанавливает образовательное учреждение, с учетом возможной продолжительности внеурочной деятельности в течение года и обоснованности ее продления за пределами периода основного учебного процесса. 

27.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...