Если в школе всего 9 классов, можно ли потом нигде не учиться?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В школе 9 классов, 10-11 нет. После 9 класса в колледже отучился год, могу ли я забрать документы и нигде не учиться?

Ответ: 

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет можно перевестись в другую школу или выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу. Если Вы еще несовершеннолетний(ея), то заявление об отчислении надо будет писать Вашим родителям (законным представителям).

Статья 61 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает, что досрочное прекращение образовательных отношений допускается по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Необходимо также принимать во внимание, что образовательное учреждение может проинформировать органы опеки и попечительства о прекращении Вами обучение по общеобразовательной программе. Органы опеки и попечительства в свою очередь могут провести проверку Ваших дальнейших намерений об обучении для получения среднего общего образования или трудоустройства. В случае уклонения Вас от того или другого варианта занятости принять меры по привлечению Ваших родителей к административной ответственности.

В соответствии с ч. 5 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Рекомендуем прочитать "Можно ли бросить школу, если еще не исполнилось 18 лет?"
07.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий