Если в школе всего 9 классов, можно ли потом нигде не учиться

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В школе 9 классов, 10-11 нет. После 9 класса в колледже отучился год, могу ли я забрать документы и нигде не учиться?

Ответ: 

Можете, но, если Вы еще несовершеннолетний(ея), то заявление об отчислении надо будет писать Вашим родителям (законным представителям).

Статья 61 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает, что досрочное прекращение образовательных отношений допускается по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Необходимо также принимать во внимание, что образовательное учреждение может проинформировать органы опеки и попечительства о прекращении Вами обучение по общеобразовательной программе. Органы опеки и попечительства в свою очередь могут провести проверку Ваших дальнейших намерений об обучении для получения среднего общего образования или трудоустройства. В случае уклонения Вас от того или другого варианта занятости принять меры по привлечению Ваших родителей к административной ответственности.

В соответствии с ч. 5 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

07.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.