если ученик неуспевающий по предметам что делать

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, что необходио сделать в том случае, если ученик не успевает по 9 предметам, какова роль школы, классного руководителя, учителей-предметников и родителей в сложивщейся ситуации? Спасибо.

 

Ответ: 

Минимальные требования по действиям образовательной организации, родителей (законных представителей) обучающихся в случае неуспеваемости несовершеннолетнего обучающегося указаны в статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Формы создания данных условий определяются по согласованию указанных участников образовательных отношений.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

При отсутствии признаков правонарушений со стороны обучающегося сама по себе неуспеваемость не является основанием для постановки обучающегося на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителям (законным представителям) обучающегося может быть предложено пройти психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендацией по дальнейшему освоению обучающимся общеобрзовательной программы.

29.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...