Если родители просят перехода на пятидневную неделю,может ли администрация оставить 6-дневку

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 В РЕЗУЛЬТАТЕ АНКЕТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ ПЯТИДНЕВНЫЙ РЕЖИМ ОБУЧЕНИЯ. Администрация школы с этим решением не согласна. Кто принимает решение?

Ответ: 

Статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” предоставляет образовательной организации право на самостоятельное осуществление образовательной деятельности; разработке и утверждению образовательных программ образовательной организации;  разработку и принятию правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Данная самостоятельность в принятии решений касается и права образовательной организации в выборе режима работы – пятидневного или шестидневного (в соответствии с п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Таким образом, ОО самостоятельно в принятии решения о переходе на тот или иной режим реализации образовательной программы. Однако, следует обратить внимание, каким образом последовательность действий при смене режима учебной неделе определен в уставе ОО. Устав ОО может устанавливать определеннные требования к принятии решения об изменении режима работы ОО при реализации образовательной программы, в том числе включать в себя учет мнения родителей (законных представителей) обучающихся.

20.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.