Элективный курс без выбора-как защитить интересы ребенка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Осенью без оформления соответствующих заявлений и ознаклмления с программой курса 10 классникам было предложено освоение элективного курса Математика и компьютер. Дочь учится на направлении математика и экономика. После посещения 1 занятия стало ясно, что предмет выходит за рамки возможностей ребенка по сложности и направленности ( мат.программирование и моделирование). Запросив и изучив программу курса , обратились к руководству с просьбой о замене курса на другой, но нам отказали. Курс не посещаем, по нему планируется аттестация, экзамен и оценка в аттестат. Выбор как таковой не делали, заявление не оформлялось. Как защитиь право ребенка? Какие права у администрации? Как можно застравить несовершеннолетнего изучать иную сферу? Какие лействия предпринять?

 

Ответ: 

Чтобы точно ответить на ваш вопрос - нужно ознакомиться с образовательной программой и учебным планом школы. От элективов нельзя отказаться, можно делать выбор из предложенного школой. Поэтому, будет иметь значение, есть ли на что заменить этот электив. Если есть на что заменить - то напишите заявление в письменном виде на имя директора школы.

Также будет иметь значение, обучаетесь ли вы в настоящий момент по программе углубленного (профильного) изучения отдельных предметов. Соответствующие элективы могут являться составной частью профильного обучения.

См. дополнительно В каких случаях возможно выставление оценки за электив? 

В чем различия между профильным обучением и элективными курсами?

02.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...